Descrição Curta:
Em 2019, a SECRETARIA DE CULTURA DE SÃO CAETANO DO SUL - SECULT proporcionou aos munícipes mais de 60 cursos nas mais variadas expressões artísticas por meio do projeto OFICINAS CULTURAIS que atendeu em torno de 2.000 alunos durante o ano. Chegou o momento de compartilharmos os resultados desses trabalhos com você. As aulas aconteceram no Estação Cultura e nos Centros da Terceira Idade.
Classificação Etária: Livre
Site: https://www.facebook.com/agendaculturalscs/
Mais Informações: (11) 4232-1237
Parque Bosque do Povo
ver mapaocultar mapaDia 30 de novembro de 2019 às 10:00
Preço: gratuito
Endereço: Estrada das Lágrimas, 320 , São José, 09581-360, São Caetano do Sul, SP
Descrição
PROGRAMAÇÃO:Sarau Oficinas Culturais
Horário Curso Professor
APRESENTAÇÕES DE PALCO
10h Abertura
10h15 Teatro Infantil (E. Cultura) -Marina Moll
10h30 Flauta Doce (E. Cultura) -Rocki Gomes
10h50 Viola Caipira, Gaita e Ukulele (E. Cultura) -Ailton Rios
11h10 Rítmos (Moacyr) -Claudia Minguini
11h15 Ballet Adulto (E. Cultura) -Thayná
11h20 Teatro (Estação Cultura) -Orlando
11h50 Jazz Adulto (E. Cultura) -Thayná
11h55 Dançaterapia (Todos os CISES) -Silvana Faciole
12h Acrobacias e Malabares -Hélio
12h15 Rítmos (Coreolano) -Claudia Minguini
12h20 Dança do Ventre (E.Cultura) -Ivonilde/Sâmia
12h25 Ballet Infantil -Flávia Garcia
12h30 Dançaterapia (Todos os CISES) -Silvana Faciole
12h35 Rítmos (Coreolano) -Claudia Minguini
12h45 Street Dance (E. Cultura) -Diogo Lá Fúria
12h50 Dança Cigana Russa (E. Cultura) -Ivonilde/Sâmia
12h55 Dança Contemporânea (E. Cultura) -Felipe Júlio
13h Flamenco (CISE) -Cris Escudeiro
13h15 Teatro (JNB) -Orlando
13h50 Dança Cigana Tradicional (JNB) -Ivonilde/Sâmia
13h55 Hip Hop (E. Cultura) Cia. MOOD -Rômulo
14h Dança Contemporânea (E. Cultura) -Felipe Júlio
14h05 Dança Cigana (E. Cultura) -Cris Escudeiro
14h10 Dança do Ventre Clássica (E. Cultura) -Ivonilde/Sâmia
14h15 Violão (E. Cultura) -Wilson Concheschi
14h25 Hip Hop (E. Cultura) Cia. MOOD -Rômulo
14h30 Dança Vintage (E. Cultura) -Cris Escudeiro
14h40 Rumba Flamenca (Moacyr) -Ivonilde/Sâmia
14h45 Danças Brasileiras - Carimbó -José Freyria
14h55 Expressão Corporal -Orlando
15h Dança Circular (CISE) -Cris Escudeiro
15h05 Dança do Ventre Clássica Oriental e Tabla (Coreolano e Moacyr) -Ivonilde/Sâmia
15h10 Violão -Zilda
15h30 Hip Hop (E. Cultura) -Rômulo
15h35 Dança Cigana Russa (Coreolano) -Ivonilde/Sâmia
15h40 Danças Brasileiras - Maracatú -José Freyria
15h50 Maracaetano - Maracatú de Baque Virado -Paulinho
CORETO
11h Musicoterapia (Moacyr e Castaldelli) -Luiz de Vitro
11h30 Coral Infantil (E. Cultura) -Daniela
12h Canto Coral dos CISES -Gilberto Marques
13h30 Discotecagem -DJ. Rodrigo
14h40 Flamenco (E. Cultura) -Cris Escudeiro
14h40 Coral Adulto -Daniela Amaral
15h Forró no Bosque -Dj Alê
EXPOSIÇÕES ARTES VISUAIS
10h-16h Desenho de Moda -Valéria
10h-16h Desenho Artístico -Rocki
10h-16h Fotografia - Formas e movimentos -Celso Vick
10h-16h Cenário e Objeto -Mário Togniazzolo
10h-16h Grafite -Marcelo
INTERVENÇÕES
13h Perna de pau -Hélio
EXPOSIÇÕES ARTESANATO
10h-16h Crochê -Bernadete
10h-16h Arte com pedrarias -Terezinha
10h-16h Origami (Árvores próximas ao quiosque) -Ana Maria
10h-16h P. Tecido -Cesarina
10h-16h Corte Costura -Regina
10h-16h Tear (Árvores próximas ao quiosque) -Marina
10h-16h Colcha de Retalhos -Romi
10h-16h Arte em Porcelana -Marlene
10h-16h Quadrinhos/Autógrafos -Cesar
10h-16h P. Tela (Quiosque) -Emilia
10h-16h P. Tela (Quiosque) -Raul
10h-16h Artes em Pano -Ana Carvalhal
10h-16h Artersanato Sustentável (Canto superior) -Simone
10h-16h Artesanato -Wilma